C таким правительством деньги будут либо проедены, либо раздерибанены, — Артем Ильюк против приватизации спецпорта «Октябрьск»

  • 12:23
  • 05.04.2016
mal Народный депутат Украины Артем Ильюк («Партия «Відродження»)  — по-прежнему против инициативы Кабмина вывести из списка неприватизационных предприятий ряд государственных объектов, в том числе николаевский завод «Зоря»-«Машпроект», Николаевский морской торговый порт и спецморпорт «Октябрьск». Об этом парламентарий рассказал в эфире национального телеканала Рада.
– Я противник такой приватизации, потому что нам это предлагают, как таблетку спасения и панацею от всех бед. Но с таким правительством, которое сегодня есть, эти деньги будут либо проедены, либо раздерибанены, и Украина не получит должного результата. Зачем приватизировать и отдавать в аренду прибыльные предприятия? Которые реально приносят прибыль в экономику Украины. И десятки тысяч человек в Николаеве обеспокоены этим вопросом. В ситуации со спецпортом «Октябрьск» действовавший руководитель якобы не прошел конкурс, а по новому человеку, который якобы прошел конкурс, решение о назначении сейчас заблокировано судом, и назначают исполняющего обязанности – человека, близкого к министерству, — рассказывает Артем Ильюк.
Парламентарий отмечает, что по его информации, задачи у исполняющего обязанности – чтобы приближенным к сегодняшний власти людям по частям отдать этот порт в аренду.
– Я, вместе с трудовым коллективом спецпорта выступаю противником этого, мы отстаиваем интересы коллектива и государства. И недавно работниками порта было принято решение самостоятельно взять в аренду свое предприятие, и показать, что действительно они могут и дальше приносить прибыль и развиваться.
Депутат утверждает, что таким предприятиям сегодня не нужно помогать, а важно не мешать им работать. А государство только изображает, что хочет положить вопрос о приватизации госпредприятий в обертку борьбы с коррупцией.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024