Бюллетени для голосования в некоторых областях выдают без паспорта

  • 18:56
  • 21.07.2019
2368611

Избиратели голосуют без предъявления паспорта на некоторых участках в ряде областей Украины.

Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА в воскресенье, 21 июля.

– В некоторых областях Украины на участках избиратели голосуют без паспортов, что является нарушением закона. В Винницкой области, например, члены УИК выдают бюллетени по знакомству. Мол, «если в селе менее 500 человек, то можно выдавать бюллетени без паспортов», – сообщили наблюдатели.

Например, в Винницкой области на избирательных участках наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали выдачу бюллетеней без предъявления паспортов. В Николаевской области ОПОРА зафиксировала попытки выдачи бюллетеней без паспортов и двух бюллетеней вместо одного. В Хмельницкой области избирательная комиссия выдала бюллетень без предъявления паспорта. Женщина проголосовала и пошла домой, добавили наблюдатели. По данным ОПОРЫ, еще на двух участках Ровенской области избиратели получили бюллетени без паспортов.

Как указали в ОПОРЕ, избиратель должен иметь с собой один единственный документ - паспорт гражданина Украины. Исключение составляют военные срочной службы и лица, только начавшие процедуру получения гражданства, поскольку они могут предъявить военный билет и соответствующее удостоверение.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024