Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину

  • 10:39
  • 23.04.2019
0b4e423-800d51a-pipeline-2_16x9

Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

Об этом сообщил заместитель гендиректора "Белорусской нефтяной компании" Сергей Гриб журналистам во вторник в Минске, передает «Экономическая правда».

– Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов - бензинов и дизтоплива в Украину, Балтию и Польшу, – сказал Гриб, комментируя последствия сокращения объемов нефтепереработки на белорусских НПЗ из-за поступления некачественной нефти из РФ.

– На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью, – добавил Гриб.

По его словам, «экспорт из Беларуси темных (мазуты, битумы и т.д. – ред.) нефтепродуктов сохранен в полном объёме в связи с отсутствием их потребления на внутреннем рынке».

В настоящее время, сообщил С.Гриб, белорусская сторона работает над тем, чтобы «не последовали санкции со стороны контрагентов (внешних – Ред.)».

Он также отметил, что Беларусь самостоятельно обеспечивает потребности внутреннего рынка с учетом принятого в конце прошлого решения России о запрете поставок нефтепродуктов в республику и сокращения объёмов переработки на НПЗ из-за некачественной нефти.

– Падение (экспорта – ЭП.) произошло в связи с увеличением поставок на внутренний рынок, – сказал Гриб.

– Сокращение объёмов экспорта происходит для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов, – добавил замгендиректора БНК.

Ранее сообщалось о том, что две американские компании намерены добывать газ и нефть под Одессой и Полтавой .

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024