Аваков заявил, что к событиям в Новых Санжарах причастны политики

  • 11:12
  • 21.02.2020
2470828

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что к протестам в Новых Санжарах Полтавской области могут быть причастны политические и деловые круги Украины.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Право на власть».

На вопрос, не «торчат ли уши политиков» в протестах против размещения эвакуированных, министр ответил: – «Кое-какие «уши» мы тоже увидели и я думаю, что мы не оставим это без внимания. Эти «уши» и политического и бизнесового свойства».

Кроме того, Аваков считает, что утром 21 февраля участники протестов «посмотрят на факты по иному».

– А многие, простите за глупость, проспятся и посмотрят на эти вещи с другой стороны, – добавил министр.

Как пишет в Facebook независимый расследователь из Полтавы Игорь Гавриленко, за протестами может стоять соратник нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы Сергей Чередниченко, который раньше властей сообщил о прибытии в Новые Санжары эвакуированных из Китая украинцев.

– Кто сеял панику? Обратите внимание на даты. 19 февраля, 10:00, Сергей Чередниченко пишет пост о санатории в Новых Санжарах. 19 февраля, 21:14, эту информацию распространяет сайт RegionNews, где Чередниченко – блогер. Тогда же в Новых Санжарах местные жители начали собираться у медицинского центра Нацполиции Новые Санжары, – пишет Гавриленко.

При этом он отмечает, что губернатор области Олег Синегубов узнал, что украинцев из Китая разместят в Санжарах, только в 7 часов утра 20 февраля.

Гавриленко также рассказал, чем занимается Чередниченко.

– Октябрь 2014. Офис кандидата в нардепы (Чередниченко – ред.), основателя ОО Возрождение Полтавы обыскивает СБУ. Ранее у его сотрудника обнаружили пачку газет «Новороссия». Февраль 2018. Чередниченка как главу организации СПУ в Полтаве представляет Илья Кива (фаворит Авакова). После ухода Кивы в ОПЗЖ Чередниченко возглавил СПУ вместо него. Сейчас Чередниченко продолжает руководить Соцпартией, но и за полтавскую ОПЗЖ болеет, – пишет он.

Хто сіяв паніку? Зверніть увагу на дати. 19 лютого, 10:00, Сергій Чередніченко пише пост про санаторій у Нових...

Geplaatst door Ігор Гавриленко op Donderdag 20 februari 2020

Напомним, что полиция возбудила два уголовных дела из-за столкновений в Новых Санжарах.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024