МФК «Николаев» до сих пор не может начать подготовку к сезону из-за незарегистрированного КП

  • 16:32
  • 20.01.2022
MYKOFOOTBALL

МФК «Николаев» все еще не был передан в коммунальное управление мэрии города. Для преобразования клуба депутаты на сессии должны согласовать измененный проект решения с правками в Уставе.

Об этом пишет UA.footbal.

Со слов директора общественного союза МФК Марины Гришиной, решение о создании КП должен был подписать лично мэр Александр Сенкевич. Но он, как известно, два месяца был на больничном лечение.

- 21 октября городской совет принял решение о создании КП, утвердили Устав этим же решением. Планировалось делать так, чтобы это коммунальное предприятие было преемником общественного союза, чтобы столетняя история клуба не прерывалась. Я контактировала с сотрудниками горсовета, они сказали, что директора назначают, он регистрирует предприятие и далее разрабатывается штатное расписание, КП наполняется сотрудниками и так далее. Уже в процессе, когда готовы были идти и регистрировать, выяснилось, что регистрирует КП только мэр, а он, как известно, около двух месяцев был на больничном. Две недели назад документы были поданы на регистрацию юрлица. В результате получили отказ, так как в Уставе не прописана сумма уставного капитала. Сейчас мы на том этапе, на котором были 21 октября, - рассказала Гришина.

Также прозвучало, что на сегодня ситуация в клубе критическая – команда еще не сформирована, трансферное окно будет открыто с 31 января по 2 марта, но финансирования до сих пор нет.

- Нужно уже собирать команду. Мы селекционный сбор планировали провести еще в декабре, он не состоялся из-за отсутствия финансирования. Потом планировали 10 января собрать команду. Первый матч мы должны играть 18 марта с «Таврия» Симферополь. Трансферное окно, когда мы еще можем заявить футболистов, открывается 31 января, - добавила она.

Резюмируя, Гришина предположила, что команда физически не сможет подготовиться к продолжению сезона, если будет ждать решения сессии.

- Если ждать регистрации КП, финансирования, то команда может физически не успеть подготовиться. С игроками, как известно, расторгли контракты 17 ноября, но с условием, что при регистрации коммунального предприятия появится возможность снова их взять на работу. Все зависло. У предыдущего спонсора, который финансировал команду последние 7 лет, это завод "Экватор", нет возможности. Нарушается преемственность, если сейчас ничего не получится, то история клуба прерывается. Сложилась катастрофическая ситуация, - заключила Марина Гришина.

Как известно, решение о создании КП депутаты приняли на сессии 21 октября. Также тогда обсуждалось, что город должен будет выделять на КП около 18-25 млн гривен в год.

Позже депутат Николаевского городского совета, глава наблюдательного совета МФК «Николаев» Сергей Кантор заявил, что увольнение сотрудников и игроков клуба это всего лишь юридические нюансы.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024