Из-за обещанного правительством повышения зарплат для медиков больницы Николаевщины могут закончить год с миллионными долгами

  • 18:35
  • 17.01.2022
mycollages1

Главные врачи и директора николаевских КНП (больниц, госпиталей и центров) заявили, что принятое Кабмином 12 января постановление о повышении зарплат для медиков и медработников приведет к тому, что практически каждое учреждение в конце года будет иметь серьезный дефицит фондов зарплат. Это случится, если Нацслужба здоровья Украины не увеличит финансирование по пакетам для каждого медучреждения.

Об этом главврачи заявили на заседание в областном совете, передает корреспондент Шиповника.

Как известно, с 2022 года минимальные зарплаты врачей (кроме врачей-интернов) и профессионалов с высшим немедицинским образованием должны составлять не менее 20 тыс. гривен. Специалисты с начальным уровнем могут претендовать на зарплату на уровне 13,5 тыс. гривен.

По словам директоров КНП и главных врачей, в НСЗУ до сих пор не назвали суммы по пакетам для медучреждений. То есть, медикам неизвестно, увеличатся ли суммы по каждому пакету, чтобы в дальнейшем за счет этих пакетов можно было выплачивать врачам необходимые зарплаты.

В случае, если суммы пакетов останутся на уровне 2021 года, практически каждое медучреждение Николаевской области «будет в минусе» по фондам зарплат.

На КНП «Николаевская областная больница восстановительного лечения» годовой дефицит по зарплатам может составить 1,1 млн гривен.

КНП «Николаевский областной центр психического здоровья»: в прошлом году фонд зарплат составил 61 млн гривен, на 2022 год он уже увеличится до 98, 4 млн гривен.  Соответственно, дефицит может составить 37,4 млн гривен.

- Сегодня мы не знаем, какие у нас будут суммы по договорам. Говорить о дефиците также пока не можем, конкретно не знаем. Финплан мы просчитывали с учетом уже зарплат медсестрам 13,5 тыс. гривен и медикам 20 тысяч гривен, - сказал и. о. директора медучреждения Виталий Таран.

КНП «Николаевский областной кожно-венерологический диспансер»: в конце года возможен дефицит 5,5 млн гривен.

КНП «Николаевский областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг»: дефицит в конце года на уровне 4 млн гривен.

КНП «Николаевской областной клинический госпиталь ветеранов войны»: согласно новых требований Кабмина и старых пакетов от НСЗУ месячной дефицит возможен в районе 833 тыс. гривен, а на конец года – более 10 млн гривен.

По словам директора КНП «Николаевский областной центр онкологии», фонд оплаты труда на 2022 год составит 63,6 млн гривен в год. О сумме возможного дефицита директор не сказал.

КНП «Областная офтальмологическая больница»: на конец года дефицит фонда зарплат возможет на сумму 13,8 млн гривен.

КНП «Николаевская областная стоматологическая поликлиника»: годовой дефицит на уровне 13,3 млн гривен.

Единственное медучреждение, которое даже с учетом старых сумм от НСЗУ и новых требований Кабмина не останется с дефицитом – КНП «Николаевский областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф». Как заявил директор Андрей Самойлов, сотрудники николаевских «будут» получать даже больше, чем обещает правительство.

– У нас есть экономия – в прошлом году около 59 миллионов гривен. Эти деньги будут пропорционально каждый месяц тратиться зарплаты. То есть, средние зарплаты медперсонала в 13,5 млн гривен и медиков 20 тыс. гривен мы обеспечим. Но планы у нас боле амбициозные: наши сотрудники будут получать больше даже, - пообещал Самойлов.

Отдельно главврачи обратили внимание на то, что такие расчеты – вынужденная мера из-за того, что детальной информации о суммах каждого пакета от НСЗУ пока нет. Каждое медучреждение ожидает, что НСЗУ увеличит суммы контрактов пропорционально до увеличенных зарплат для медиков.

В ином случае директор каждого КНП будет обращаться за помощью в финансировании к собственнику – областному совету.

Ранее главврачи областных больниц Николаевщины заявляли, что пока не знают, откуда брать деньги на анонсированное правительством повышение зарплат медикам.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024