В налоговой Николаева рассказали, будут ли облагать налогами подарки, и кого это может коснуться

  • 13:16
  • 11.01.2022
IMG_8350

Специалисты Главного управления Государственной налоговой службы в Николаевской области прокомментировали информацию о том, что в 2022 году жители Украины должны будут платить налоги даже за подарки.

Об этом налоговики рассказали во время пресс-конференции во вторник, 11 января, передает корреспондент Шиповника.

По словам замначальницы налоговой Николаевской области Ольги Купчишиной, информации о налогообложении подарков с стороны государства не поступало.

– Нет, у нас не было никаких разъяснений по этому поводу, - сказала она.

С другой стороны, в налоговой прогнозируют, что в будущем будут проверять людей, которые совершают покупки на значительную сумму. Граждане должны будут объяснить, откуда у них появились деньги.

– Возможно, в будущем не подарки будут облагать налогами, а государство подойдет к тому, что, если мы будем покупать или дарить что-то очень большое, например, недвижимость или активы. Или делать будут большие покупки – не знаю, какая это будет сумма – пускай, к примеру, это будет более 50 тысяч гривен, то этого человека будут финансово мониторить, – добавила Купчишина.

img-8359.JPG

Ольга Купчишина

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 5600 об увеличении ставок налога, акцизов и других платежей в госбюджет, который в народе уже назвали «ресурсным».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024