Во Франции обнаружили восемь возможных случаев штамма Omicron

  • 10:49
  • 29.11.2021
hdmrnr6m4nlsrg3c7qb5dcsn3q

Во Франции обнаружили восемь возможных случаев заражения новым штаммом коронавируса Omicron после того, как правительство объявило об усилении ограничений для сдерживания его распространения.

Об этом заявили в министерстве здравоохранения Франции, сообщает Reuters.

Как отмечается, вероятно, заразились люди, совершавшие поездки в Южную Африку за последние две недели. Сейчас проводятся дополнительные тесты, чтобы окончательно убедиться в том, что это Omicron.

Все лица с подозрением на новый штамм коронавируса и люди, с которыми они контактировали, находятся на изоляции.

Франция переживает пятую волну коронавируса. В воскресенье было зафиксировано более 31,6 тысяч положительных случаев COVID-19, за прошедшие сутки резко возросло количество пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Власти Франции также приостановили все рейсы из Южной Африки по крайней мере до 1 декабря и усилили протоколы для людей, приезжающих из соседних заморских регионов Реюньон и Майотта, заявили в Минздраве.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября назвала новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, Omicron. По предварительным данным, этот вариант может быть опаснее других.

26 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС намерен приостановить авиасообщение со странами Юга Африки из-за нового опасного штамма.

О прекращении авиасообщения с регионом уже объявили некоторые государства. Администрация США с завтрашнего дня приостанавливает прием приезжих из ЮАР и семи соседних стран.

В Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний (ЕЦКЗ) заявили, что новый штамм коронавируса Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться.

В то же время медики ЮАР заявили, что у жителей страны, инфицированных вариантом коронавируса Omicron, пока не обнаружено осложнений заболевания.

Напомним, министры здравоохранения стран G7 в понедельник проведут срочное заседание для обсуждения ситуации вокруг распространения штамма коронавируса COVID-19 «омикрон».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024