Bloomberg: Россия планирует масштабное вторжение в Украину на трех направлениях с поддержкой авиации, разведка США поделилась данными

  • 14:07
  • 22.11.2021
a5c8d23a020e8149c9afce6e663150d6

Разведка США поделилась данными и картами с европейскими союзниками о сценариях возможного вторжения войск России в Украину, которое может произойти в январе-феврале 2022 года.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Разведка передала данные союзникам на прошлой неделе. Исходя из них, РФ планирует крупномасштабное быстрое наступление одновременно на трех направлениях - с оккупированного Крыма, с границы Беларуси и через российскую границу на востоке. Для этого будут задействованы около 100 батальонных тактических групп, общей численностью до 100 тысяч человек. Наступление будет поддерживаться боевой авиацией. Половина этих сил уже на позиции и готовы к атаке.

Россия рассчитывает на быстрый захват с последующей продолжительной оккупацией.

Источники также сообщают о беспрецедентной с момента распада СССР мобилизации резервистов. Вероятно, им отведена роль удерживания возможных будущих оккупированных территорий.

Кроме этого, разведка США отметила усиления Россией пропаганды и дезинформационных атак на Украину. Очевидно, что РФ готовит и агентов для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы легче занимать территории.

Реакция Кремля

В Кремле ответили традиционно — это провокация, истерия и виноват Киев.

Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения о подготовке к вторжению - ширма для агрессивных устремлений Киева вернуть Донбасс силовым путем, передает Интерфакс.

– Нагнетание напряженности — это попытка представить РФ как сторону, которая угрожает процессу урегулирования. И, конечно же, нельзя исключать, что это камуфляж для прикрытия агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве, имеются в виду желания решить проблему юго-востока [Украины] силовыми методами, – сказал Песков.

Ранее Данилов объяснил, зачем РФ войска возле Украины.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024