«Город не может жителям оплатить подключение воды»: вице-мэр Луков о дюкере в Варваровку

  • 10:06
  • 17.11.2021
sdfjdsl

Для того, чтобы подключиться к системе централизованного водоснабжения, жителям микрорайона Варвраровка в Николаеве придется заплатить не менее 10 тыс. гривен.

Об этом в комментарии корреспонденту Шиповника рассказал первый заместитель мэра Николаева Виталий Луков.

Напомним, на данный момент дюкер до сих пор является объектом незавершенного строительства, а городской «водоканал» не принял конструкцию на свой баланс. По словам же Лукова, процесс передачи завершат до конца года, после чего начнется следующий этап – подключение горожан.

– Проект на 4 миллиона гривен прошел экспертизу. Он предусматривает разработку большого круга водопровода по Варваровке. Водопровод обеспечит водоснабжением три многоэтажных, двух- и трехэтажных домов, массива микрорайона. Водоснабжение проложат от турбазы до «одесской» трассы, – сказал Луков.

Он объяснил, что горожане должны будут сами купить специальный счетчик и оплатить технические условия. Все эти работы обойдутся каждому жителю минимум в 10 тыс. гривен.

– Например, за технические условия 700 гривен, счетчик сейчас стоит примерно 6000 гривен, так как нужен специальный счетчик. Раньше его можно было купить за 150 гривен, а сейчас нужен специальный, с которого можно дистанционно считывать данные. Поэтому выходит дороже. Если будет возможность, то будем еще и по улицам разводить водопровод. Каждому жильцу подключение водоснабжения обойдётся не менее в 10 тысяч гривен. Город не может оплатить жителям микрорайона подключение воды, он максимум может проложить водоснабжения по улицам и все, – рассказал чиновник.

Напомним, ранее Госаудитслужба установила, что во время строительства дюкера и магистральных сетей водоснабжения для обеспечения микрорайона Варваровка, подрядчики нанесли ущерб городскому бюджету на 14 миллионов гривен.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024