Франция открыта для вакцинированных туристов из Украины

  • 10:07
  • 12.11.2021
thumb-uploads-countries-france-aeroport-paris-sz-sz-aeroport-orli-glavn

Франция сохранила открытые границы для вакцинированных украинцев после решения ЕС исключить Украину из списка безопасных с эпидемиологической точки зрения стран.

Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в своем Twitter.

Отмечается, что ограничений для въезда нет, если гражданин Украины полностью вакцинирован одной из вакцин, признанных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и разрешенных для использования на территории Франции. К их числу относятся вакцины Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield и Jansen/Johnson & Johnson.

На границе нужно предъявить документ, подтверждающий вакцинацию, и заполнить заявление об отсутствии симптомов коронавируса и/или об отсутствии контактов с заболевшими.

Если гражданин Украины не прошел вакцинацию, он может въехать во Францию ​​только при условии предъявления документа, подтверждающего неотложную необходимость въезда во Францию, а также при наличии ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа или теста на антиген, сделанного не раньше, чем за 48 часов до въезда, пройти тест на антиген в аэропорту Франции по прибытии и соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

Напомним, Европейский Союз 9 ноября исключил Украину из перечня безопасных для путешествий стран, впрочем, теперь каждое государство отдельно принимает решение, запрещать ли украинцам въезд. Так, Кипр, Эстония, Швеция, Хорватия, Чехия, Дания, Австрия, Бельгия, Ирландия и Нидерланды объявили, что не будут закрывать свои границы для граждан Украины.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024