Отопление уже включили в более чем 70% домов в Украине. В трех регионах тепло есть у всех жителей

  • 18:42
  • 27.10.2021

По состоянию на 27 октября более 70% жилых домов Украины подключены к теплоснабжению. О полном запуске отопления в жилом секторе отчитались три области: Закарпатская, Тернопольская и Черниговская.

Об этом сообщила заместитель министра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская.

По ее словам, в преддверии старта отопительного сезона техническую готовность оценили как удовлетворительную. В десяти регионах страны показатель подключения к теплоснабжению составляет более 90%.

Речь идет о Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Киевской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях.

Замминистра также добавила, что сейчас ведомство продолжает урегулировать задолженности предприятий тепловой коммунальной энергетики перед НАК «Нафтогаз Украины».

– Уже начат процесс по внесению предприятий отрасли в Реестр предприятий теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения, участвующих в процедуре урегулирования задолженности, – отметила она.

В октябре областные государственные администрации во заявляли о чрезвычайной ситуации техногенного характера из-за отсутствия газоснабжения в бюджетных учреждениях на осень-зиму.

Бюджетные учреждения покупают газ напрямую у поставщиков, заключая договоры через систему ProZorro. Но из-за роста цен на газ поставщики не могут выполнить тендерные условия и расторгают уже заключенные договоры. А на новые тендеры не набирается достаточное количество участников.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024