В Минэнерго прогнозируют рост тарифов в случае прекращения транзита газа

  • 16:21
  • 27.10.2021
president_gov_ua_by_mihail_palinchak_5_650x410

В случае запуска «Северного потока-2» и прекращения транзита газа в Европу через Украину тариф за доставку газа могут значительно повыситься. Но без газа Украина не останется.

Об этом сообщила советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль в эфире телеканала 1+1.

По ее словам, запуск «Северного потока-2» может очень плохо отразиться на платежках.

– Сейчас система работает как комплекс. А на самом деле держать всю систему, если не будет транзита, будем мы с вами - украинские потребители. То есть наши платежки на распределение газа, в случае если транзита не будет, значительно увеличатся. Или государство это должно будет покрывать за свой счет, но это все равно наш счет, –сказала она.

В то же время, советница министра энергетики отметила, что это гипотетически может произойти только, если украинская ГТС вообще не будет работать на транспортировку газа в Европу. Но, по ее словам, без газа Украина не остается даже после запуска «Северного потока-2».

Напомним, что цена на газ в Европе продолжает свое ралли по мере наступления холодов при полной неготовности европейской газовой системы к отопительному сезону. Запасы в подземных хранилищах региона находятся на уровне исторических минимумов, а газопроводу Северный поток-2 до начала работы предстоит долгий путь согласований в ведомствах ФРГ и ЕС.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024