В Украине создадут Нацкомиссию по качеству интернета и связи. Рада приняла проект закона

  • 18:32
  • 21.10.2021
83b0bf36ab9bef3f4ac73a243cff0972

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект (№ 6055), который создаст Национальную комиссию регулирования сферы электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи.

Об этом пишет Бабель.

Как сообщает Министерство цифровой трансформации, комиссия будет мониторить качество услуг, оказываемых операторы, что позволит улучшить покрытие скоростного интернета и мобильную связь.

Комиссия будет работать вместо Нацкомиссии регулирование в сфере связи и информатизации, деятельность которой регулировалась законом «О телекоммуникациях». Теперь в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС новый законопроект обновит структуру сферы электронных коммуникаций.

Новый регулятор будет определять населенные пункты без связи и обеспечивать предоставление таких услуг, осуществлять надзор за деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг, проводить внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами, а также следить за качеством услуг.

Минцифры поддерживает законопроект, но отмечает, что он требует доработки в части финансовой независимости (за счет специального фонда) и институциональной независимости. Также в министерстве говорят, что нужно убрать полномочия, которые отсутствуют в директиве Евросоюза.

Документ создаст предпосылки для входа Украины в Единый европейский цифровой рынок.

Напомним, что Минцфиры подключило к скоростному интернету более 100 сел.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024