Ильюк возмущен, что Кабмин хочет лишить местные громады денег на социальное и экономическое развитие: «Это называется узурпацией власти»

  • 08:59
  • 19.10.2021
ильюк_002

Глава фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Николаевском городском совете Артём Ильюк обвинил «Зе-команду» в узурпации власти.

Об этом депутат написал в своем Telegram-канале.

Как известно, Кабинет министров предлагает лишить местные власти бюджетов развития и разрешить губернаторам останавливать выполнение местных бюджетов.

Артём Ильюк считает, что намерение правительства  контролировать как местную власть, так и местные бюджеты – беспредельно.

– Кабмин предлагает лишить местные власти бюджетов развития. Что это означает? Деньги, которые местная власть оставляет на строительство детсадов, реконструкции спортивных комплексов или парков, уйдут на другие цели. Например, на зарплаты чиновников. А ещё Зе-власть намерена дать новые полномочия подконтрольным губернаторам (которых уже третий год обещают ликвидировать) – они смогут заморозить выполнение бюджетов городов и сёл, – заявил Ильюк.

Депутат уверен, что власть преследует одну цель: максимальное подчинение и контроль бюджетных потоков.

– Вся затея правительства сводится к одному: им надо забрать максимум бюджетных потоков в Киев. Почему? Потому что местные выборы прошлого года Зе-власть с треском проиграла. Поддержки на местах у «слуг» нет. Ничего лучшего не придумали: забрать у мэров и местных депутатов законное право распоряжаться средствами громад. Хотя, как показала практика, для них всё это – потоки. Которые должны контролироваться по чёткой вертикали через тех же назначенцев-губернаторов. В политологии это называется узурпацией власти… – подытожил Артём Ильюк.

Напомним, что партия «Миколаївці» проиграла суд Ильюку – им запретили пользоваться нынешним названием.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024