В Николаеве планируют полностью изменить систему очистки воды. Для этого возьмут еще один кредит у ЕИБ на €20 миллионов

  • 16:27
  • 07.10.2021
водоканал

Генеральный директор коммунального предприятия «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил о планах изменения системи очистки воды в городе. Для реализации данного проекта понадобится 20 миллионов евро кредитных средств Европейского инвестиционного банка и 5 миллионов евро кредита Мирового банка развития и реконструкции.

Об этом он рассказал в эфире передачи «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ, пишет Шиповник.
 

По словам Бориса Дуденко, на сегодняшний день водоканал запланировал полное изменение системы очистки воды для города:

– Мы отвечаем за качество воды круглосуточную ее подачу и за качественный забор стоков. Поэтому мы запланировали полностью изменить систему очистки воды для города Николаева. Для этого мы будем брать еще один кредит у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ – прим.) на 20 миллионов евро и на 5 миллионов планируем взять кредит у Мирового банка развития и реконструкции (МБРР – прим.) для перестройки системы водоочистки в городе Николаеве.

 

Гендиректор водоканала отметил, что на предприятии намерены заменить вещества, которые добавляют в воду для ее очистки, чтобы достичь нормализации всех показателей ее качества.

– Будем ставить режим микрофильтрации на водозаборе на реке Днепр на нулевом подъеме в Херсонской области. Там будут стоять микрофильтр и обортовые решетки. Мы будем уходить с хлора на гипохлорид, добавлять переманганат натрия для того, чтобы снизить единственный показатель, которому мы не соответствуем в питьевой воде. Также будут применяться карбулянты, чтобы убрать все плохие бактерии. Мы думаем над разработкой проекта постройки системы дозирования угольной пумпы, – подытожил Борис Дуденко.

Напомним, что директор «Николаевводоканала» заявил, что из-за «застоя воды» в городе ухудшилось качество воды.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024