Адвокат Саакашвили: Экс-президент Грузии не соглашается на экстрадицию в Украину

  • 15:12
  • 04.10.2021
b364b75-thumbs-b-c-ca4f0e4b3410f198169e6e17c47c79d1

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, скорее всего, откажется от экстрадиции в Украину.

Об этом заявил его адвокат Георгий Чивиашвили после первой встречи с Саакашвили в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави, сообщает портал Новости Грузия.

– Позиция Саакашвили по поводу этого вопроса заключается в том, что он приехал в Грузию, на родину и планирует политическую борьбу. Наверное, он откажется от экстрадиции, — заявил он.

По словам Чивиашвили, Саакашвили продолжает голодовку в СИЗО.

– Он бодр. Продолжает голодовку и считает, что в такой форме высказывается продолжение борьбы. Его позиция, что борьба должна продолжится. Соответственно, на его взгляд, все продолжается... — добавил он.

Кроме этого, адвокат зачитал письмо Саакашвили, в котором тот обращается к членам своей партии «Единое национальное движение», отмечает, что доволен результатами муниципальных выборов и призывает своих единомышленников продолжать борьбу.

– У нас отличные результаты по этому последнему референдуму. На местных выборах это правительство всегда очень легко проигрывало... Сейчас, когда они думали, что окончательно сломили народ, а во всех крупных городах будет второй тур, в нескольких из них «Национальное движение» оказалось впереди. Это означает только одно – мы не просто не расслабимся, мы будем бороться еще больше. Дни власти «мечты» сочтены. Горжусь вами, – написал Саакашвили.

Напомним, что 28 октября Саакашвили заявил, что возвращается в Грузию под выборы.  Утром 1 октября он заявил, что приехал в Грузию. Однако в МВД страны сообщили, что он не пересекал границу.

Также в МВД Грузии сообщили, что Саакашвили не выезжал из Украины. Вечером 1 октября в СМИ появилась информация о том, что в Грузии задержали Саакашвили

В пресс-службе прокуратуры Грузии сообщили о том, что экс-президента Грузии Михеила Саакашвили заочно осудили в Грузии на 6 лет.  Против бывшего президента также возбуждено еще 4 уголовных дела: разгон протеста 7 ноября 2007 года в Тбилиси; погром в телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года; незаконный захват имущества предпринимателя Бадри Патаркацишвили; растрата государственных средств на свои нужды 9 млн лари (79,8 миллионов гривен).

К ним добавится еще одно, которое возбудили по факту незаконного пересечения границы. Всего против Саакашвили есть 13 уголовных дел.

Председатель парламента Грузии Каха Кучава прокомментировал дальнейшие украинско-грузинские отношения после ареста Саакашвили. По его мнению, это не сможет никаким образом повлиять на взаимоотношения двух стран.

3 октября стало известно о том, что Владимир Зеленский собирается добиваться возвращения Саакашвили в Украину.

Добавим, что по результатам выборов в Грузии правящая партия победила движение Саакашвили. После этого в Грузии назвали условие возвращения Саакашвили в Украину.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024