
Сегодня, 15 сентября, в Николаеве официально открылось почетное консульство Литовской Республики.
Об этом передает корреспондент Шиповника.
Во время торжественного открытия посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас отметил, что приложит усилия по укреплению двустороннего сотрудничества между странами.
– Ваш город действительно прекрасный. Вчера сидели на берегу реки и восхищались прекрасным видом. Для меня, как для посла Литвы, большая честь представлять свою страну в Украине, которая является для нас одной из важных партнеров, а также самым любимым другом. Литва всегда с вами. И будет поддерживать вас в борьбе с российской агрессией. В Литве это аксиома. Приложу все усилия, чтобы развивать двустороннее сотрудничество в разных сферах: военной, экономической, культурной и так далее, – сказал Вальдемарас Сарапинас.
Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева отметила, что данное событие историческое для Николаевской области:
– Сегодня историческое событие для Николаевской области. В нашем регионе большой инвестиционный потенциал, поэтому я надеюсь, мы будем это развивать. У нас большое будущее.
В свою очередь, Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что консульство Литовской Республики – важная «ниточка», которая будет связывать Украину с Литвой экономически и культурно.
– Очень важно, чтобы это консульство не было просто помещением, возле которого будет висеть два флага. Важно, чтобы он был «ниточкой», которая будет связывать нас экономически и культурно. Стоит отметить, литовские инвестиции не были запущены, они были реинвестированы. Хочу пожелать сил, потому что очень трудно рисковать, а бизнесмены всегда рискуют. Я уверен, что Украина надежный партнер. Уверен, что впереди века сотрудничества, – сообщил мэр.