Беларусь установит зенитные ракетные комплексы на границе с Украиной, – Лукашенко

  • 14:45
  • 13.09.2021
Снимок экрана 2021-09-13 в 14.36.38

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что купленные в России зенитные ракетные комплексы С-400 разместят, среди прочего, и на границе с Украиной.

Об этом пишет «Еврорадио».

По словам Лукашенко, Беларусь планирует закупить у России вооружения на более чем миллиард долларов. В рамках договора страна может получить и зенитные ракетные комплексы С-400.

Самопровозглашенный президент говорит, что Беларусь уже полностью перекрыла комплексами С-300 западную границу, однако теперь добавилось и южное направление.

– Нас начинают с юга подогревать. Мы должны готовиться – 1 200 километров границы с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы говорили как раз о том, что С-400 нам понадобится, – сказал Лукашенко.

С-400 — российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности, обеспечивающая защиту объектов от нападения с воздуха. Она способна поражать воздушные цели на расстоянии до 400 километров и на высоте до 30 километров. При этом минимальная дальность поражения составляет всего два километра.

Напомним, 9 сентября Лукашенко ездил в Москву на встречу с лидером России Владимиром Путиным. Политики обсудили 28 программ, касающихся унификации законодательства двух стран, построения единых финансовых и энергетических рынков, промышленной и сельскохозяйственной политики и тому подобного.

Ранее, непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что среди подарков на день рождения в конце августа получил картину, которую написала дочь одного из сотрудников Службы безопасности республики. На картине изображен Лукашенко с автоматом в руках.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024