Фигурант «дела Соборной площади» вице-мэр Коренев продолжает работать в горсовете: «Занимается капитальным строительством»

  • 16:58
  • 09.09.2021
  коренев _1

Вице-мэр Николаева Сергей Коренев, который ранее курировал сферу жилищно-коммунального хозяйства, сейчас занимается вопросами капитального строительства.

Об этом рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич в четверг, 9 сентября, в ходе общения с журналистами, пишет Шиповник.

Мэр Николаева напомнил, что суд запретил Сергею Кореневу общаться с теми, кто фактически является фигурантами уголовного дела о хищении более 26 миллионов гривен при реконструкции Соборной площади в Николаеве.

– Ему фактически запрещено общаться с теми, кто является фигурантами этого дела. Я лично консультировался с НАБУ по поводу того, может ли Сергей Коренев оставаться на позиции заместителя городского головы, – сказал Александр Сенкевич.

По словам городского головы, суд по личной просьбе Сергея Коренева не отстранял его от должности директора департамента жилищно-коммунального хозяйства:

– Суд своей мерой пресечения не запретил Сергею Кореневу занимать должность директора департамента ЖКХ. Сделано это по личной просьбе Сергея Коренева, чтобы в случае подачи апелляции не было каких-то дополнительных факторов, которые могли бы усугубить этот вопрос. Сегодня Сергей Коренев занимается сферой управления капитального строительства, а также вопросам капитального строительства у других распорядителей.

Напомним, что за август 2021 года Вице-мэр и отстраненный директор ДЖКХ Сергей Коренев получил 45,8 тысяч гривен. В эту сумму вошли, помимо прочего, премия – 7,3 тысячи гривен, помощь на оздоровление – 14 тысяч гривен, отпускные – 18,7 тысяч гривен, надбавки – 9,1 тысяч гривен.

Как известно, 10 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали вице-мэра Николаева Сергея Коренева при попытке выезда из страны. Также правоохранители задержали и первого замдиректора департамента ЖКХ Александра Брыжатого. Чиновникам вменяют присвоение 26 миллионов гривен на реконструкции Соборной площади. В ходе избрания меры пресечения Кореневу и Брыжатому, прокуратура озвучила информацию, что при работах на Соборной площади искусственно завышались в цены, а тендер по выбору подрядчика проходил непрозрачно и имел признаки сговора.

В последствии суд избрал меру пресечения Сергею Кореневу и Александру Брыжатому – 3,5 миллионов гривен и 953 тысячи гривен соответственно. 13 августа за них внесли указанные суммы, и они вышли на свободу. А уже 19 августа мэр Николаева отстранил их от исполнения обязанностей директора и первого замдиректора департамента ЖКХ.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024