Ученые утверждают, что люди не становятся токсичными из-за интернета – они уже такими туда приходят

  • 20:58
  • 06.09.2021
largeп авикеи

Исследователи из Орхусского университета в Дании утверждают, что онлайн-общение не приводит к росту агрессии у людей, а лишь выявляет их черты характера, присущие им при взаимодействии вне интернета.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании American Political Science Review, а подробнее о нем сообщается в пресс-релизе Орхусского университета.

Бытует мнение, что чувствительные вопросы – в частности политические – лучше обсуждать лично, а не онлайн. Объясняют это тем, что интернет дарит людям анонимность, которая устраняет чувство эмпатии к собеседнику/собеседнице.

– Но из психологических исследований нам также известно, что не все люди одинаково склонны к агрессии. И, наконец, эти различия оказываются более мощным двигателем злости в интернете, – объясняет соавтор исследования Александр Бор.

Для подтверждения этой мысли ученые проанализировали исследования с данными более восьми тысяч граждан Дании и США. У них спрашивали об их опыте и поведение во время политических обсуждений онлайн и офлайн.

Выяснилось, что больше всего агрессии в политических дискуссиях онлайн проявляли те, кто стремится утвердить свой статус. Но такое же поведение для людей характерно и вне интернета. Впрочем, участники опросов признали дискуссии онлайн хуже офлайновых.

– Онлайн-дискуссии проходят в больших, публичных сетях и поведение интернет-тролля гораздо зримо, чем в случае, если бы это происходило офлайн, – объясняет соавтор работы Майкл Бен Петерсен с Орхусского университета.

Кроме того, опрошенные датчане и американцы отмечали, что редко испытывали личные выпады в свою сторону во время как онлайн-, так и офлайн-дискуссий. Но в интернете люди чаще видят примеры таких выпадов против других, что усиливает ощущение онлайна как более агрессивной среды.

Авторы исследования утверждают, что «интернет не является ответственным за то, что люди становятся агрессивными – скорее агрессивные люди используют особенности интернета для собственных целей».

– Чтобы прекратить ненависть в онлайне, нам нужно уменьшить видимость и дистанцию тех, кто проявляет ненависть. Иначе многие будут отказываться от онлайн-обсуждений. И это проблема демократии, ведь социальные сети играют важную роль в политических процессах, – заключает Александр Бор.

Напомним, что Facebook создал для сотрудников бота, который учит правильно отвечать на критику относительно самой соцсети.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024