В Киеве парковки возле подъездов домов будут платными

  • 12:23
  • 28.07.2021
parkovka

В столице решили ввести плату за дневную стоянку возле жилых домов. На сайте Киевской городской государственной администрации уже появилась соответствующая карта. На ней можно ознакомиться с адресами парковок и тарификацией. По подсчетам жителей столицы, сумма оплаты в месяц может достигать более 1000 гривен, сообщает kyiv-future.

В Киевтранспарксервисе опубликовали карту столицы, на которой указаны места, где за стоянку с 8 утра и до 22 вечера, нужно будет заплатить. Бесплатно авто уже не припаркуют. Придется платить за место возле собственного подъезда.

Согласно тарификации, которая вступила в действие с 1 июля 2021года за час стоянки в центре нужно заплатить 35 гривен, а за час стоянки рядом с центром - 25 гривен. Сумма стоянки авто в спальных районах будет достигать 5 гривен в час.

По словам столичных властей, сейчас соответствующие службы нумеруют и размещают информационные таблички о местах для стоянки с прописанной тарификацией и QR-кодом, с помощью которого нужно будет оплачивать стоянку.

На возмущение жителей столицы, власть отвечает, что земля в Киеве муниципальная, поэтому за ее использование придется платить.

Где будут стоянки:

Платная стоянка в Деснянском районе будет на улице Бальзака Закревского, Милославской, Лесном проспекте, улице Шолом Алейхема и так далее.

Оболонский район - Героев Днепра, Приречная, Оболонский проспект, Автозаводская.

Голосеевский район - улицы М. Конева и Заболотного, Столичное шоссе, проспект Глушкова.

Святошинский район - улица Семьи Сосниных, Кольцевая дорога, проспекты Л. Курбаса и Королева.

В Дарницком районе придется платить за стоянку на улице О. Пчилки, Коллекторной, Урловской, Ревуцкого, Драгоманова, Ахматовой, на проспекте Бажана и Григоренко.

В Днепровском районе - Миропольской, на бульваре Перова, Радужной, Братиславской, улице Строителей, Энтузиастов и так далее.

В Подольском районе нужно заплатить за наличие авто во всем старом Подоле.

В Шевченковском районе - почти весь центр в частности, Крещатик, улицы возле станций метро Театральная и Золотых ворот, а также все улицы возле Майдана Независимости.

Соломенский район- Воздухофлотский проспект и улица Пулюя.

В Печерском районе - Мечникова, Дарвина, Бассейная, проспект Л. Украинки и другие.

Напомним, в мэрии Николаева уже больше месяца функционирует рабочая группа по организации внедрения платных парковок в городе, однако ее деятельность не освещается, а документация скрывается.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024