Более длинный интервал между дозами Pfizer лучше поддерживает «иммунную память» – ученые

  • 14:09
  • 23.07.2021
1626005387-3665

Более длинный перерыв между первой и второй дозами вакцины Pfizer заставляет иммунную систему вырабатывать больше антител, которые борются с инфекцией.

Об этом пишет BBC со ссылкой на исследования британских ученых.

Эти данные подтверждают решение Британии по увеличению интервала между двумя инъекциями по сравнению с начальной рекомендацией в три недели.

Лучшим вариантом для защиты от штамма «Дельта» ученые считают перерыв в 8 недель.

Ученые сравнили иммунный ответ 503 сотрудников Национальной службы здравоохранения Британии (NHS), которые получили две дозы вакцины с разной периодичностью в конце 2020 и начале 2021 годов – вместе со стремительным распространением варианта «Alpha».

Уровень антител в их крови измерили через месяц после полной иммунизации. Как короткие, так и длинные интервалы дозирования Pfizer в целом вызвали сильный иммунный ответ.

При этом трехнедельный перерыв вызвал меньше нейтрализующих антител, которые могут связывать вирус и остановить его распространение в клетках, в отличие от 10-недельного.

В то время как уровень антител упал после первой дозы, уровень Т-клеток –другого типа иммунных клеток – оставался высоким.

Более длительный интервал привел к уменьшению количества Т-клеток в целом, но увеличил количество вспомогательных Т-клеток, поддерживающих иммунную память.

– Восемь недель – это золотая середина, я считаю, – констатировала профессор Оксфордского университета Сюзанна Дуначи.

При этом оба периода вызывают стойкий иммунный ответ от коронавируса после двух доз.

Напомним, что две дозы вакцин Pfizer и AstraZeneca эффективны против штамма «Дельта».

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024