СБУ разоблачила сеть российских агентов, работавших в соцсетях

  • 13:51
  • 13.07.2021
216350520-2618489198454258-2054126728469640307-n

Вражеская сеть действовала в нескольких регионах Украины, а для связи с кураторами агенты использовали карты иностранного оператора сотовой связи.

Сотрудники СБУ разоблачили межрегиональную сеть пророссийских интернет-агитаторов, призывавших к изменению государственных границ Украины, сообщает пресс-центр спецслужбы.

По данным СБУ, вражеская сеть интернет-агентов действовала в Киеве, Мариуполе, Днепре и на территории Кировоградской области.

По указанию российских кураторов, агитаторы в социальных сетях призывали к ведению агрессивной войны и изменению государственных границ Украины, а для связи с руководством использовали карты иностранного оператора сотовой связи.

В ходе обысков сотрудники СБУ выявили компьютерную технику, средства связи и проекты информационных сообщений, которые служат доказательствами противоправной деятельности.

В Киеве в ходе спецоперации разоблачен координатор столичной кибергруппировки, которая специализировалась на распространении дезинформации на основе публикаций блогеров российских интернет-ресурсов. Для незаконной деятельности злоумышленники создали четыре сайта и пять сообществ в соцсетях.

В Мариуполе разоблачили участницу группировки, которая призывала к нарушению территориальной целостности Украины. Указания по ведению информационных атак она получала от кураторов ОРДЛО.

В Днепре мужчина открыто поддерживал пророссийских сепаратистов, а публикации размещал на личной странице в соцсети. В Кировоградской области мужчина в соцсетях призывал к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.

— В СБУ продолжаются мероприятия, направленные на выявление и блокирование попыток иностранных спецслужб использовать интернет-пространство для проведения подрывной деятельности против Украины, — сообщили в пресс-службе.

Напомним, киберспециалисты Службы безопасности Украины пресекли работу «ботофермы», которая распространяла фейковую информацию о нашем государстве. «Ботоферма»  финансировалась с территории РФ. А общее количество зафиксированных фейковых аккаунтов злоумышленников - более 5 тысяч.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024