Рада отменила периодическую переаттестацию моряков

  • 17:21
  • 29.06.2021
zfdbx

В Украине отменили обязательную периодическую переаттестацию моряков. Верховная рада поддержала за основу и в целом законопроект №3944.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Рады.

«За» проголосовали 330 нардепов.

В пояснительной записке отмечается, что национальное законодательство Украины не определяет для моряков альтернативных способов повторного подтверждения диплома, а устанавливает обязательные требования о прохождении курсов повышения квалификации и обязательной сдаче каждым моряком экзаменов в государственных квалификационных комиссиях.

Таким образом, моряки, подавляющее большинство из которых имеют подтвержденный стаж работы на судах и современные знания и практические навыки, вынуждены в обязательном порядке сдавать экзамены в ГКК, «безосновательно расходуя при этом денежные средства и время своего отпуска между рейсами».

Подчеркивается, что повторное подтверждение квалификации моряков создает значительную нагрузку на должностных лиц Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, а именно - увеличивается количество лиц, привлекаемых для принятия экзаменов, в сочетании с низким уровнем использования современных информационных технологий при обработке документов. Все это приводит к образованию искусственных очередей для сдачи экзаменов в ГКК.

Этот закон предлагает убрать требование обязательной периодической переаттестации.

Напомним, ранее документ поддержал антикоррупционный комитет парламента.

Отметим, в конце января в ряде городов Украины прошла всеукраинская акция моряков против коррупции в Министерстве инфраструктуры.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024