Языковой омбудсмен Креминь заявил о катастрофе с сериалами на украинском ТВ

  • 11:58
  • 15.06.2021
2633768

Две трети всех сериалов на ведущих украинских каналах демонстрируются на русском языке.

Об этом во вторник, 15 июня, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите государственного языка.

Отмечается, что секретариат языкового омбудсмена в течение недели (с 1 по 7 июня) проводил мониторинг пяти самых рейтинговых телевизионных каналов: 1+1, Интер, Украина, СТБ и ICTV.

– Соответствующий анализ показал катастрофическую ситуацию с сериалами, которые изготавливаются, дублируются или озвучиваются на украинском языке от общего количества телесериалов на исследуемых телеканалах, меньше половины из них демонстрируются на украинском языке (из 43 сериалов лишь 14 изготовлены, дублированы или озвучены на украинском языке, остальные 29 - на русском), – говорится в сообщении.

При этом в разрезе данных по каждому из телеканалов ситуация выглядит еще хуже. В частности, на телеканалах Интер и 1+1 транслируется по одному телесериалу на украинском языке, на телеканале Украина - два.

– Это катастрофа. Поэтому должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и прекратить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить ст.23 закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, – цитирует омбудсмена Тараса Кременя его пресс-служба.

Подчеркивается, что анализ был проведен, чтобы засвидетельствовать «реальную ситуацию» на украинском телевидении накануне 16 июля 2021 года, когда вступает в силу норма языкового закона об обязательности трансляции фильмов и сериалов на государственном языке.

Напомним, что языковой омбудсмен Креминь призвал Николаевский горсовет отменить решение о региональном статусе русского языка.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024