Глава Николаевского облсовета Замазеева призвала Зеленского пересмотреть реформу децентрализации: «Только 8 общин области – налогоспособны»

  • 18:19
  • 08.06.2021
zkfjbakdnfb-nzmcv

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева призвала президента Владимира Зеленского обратить внимание на инициативу по увеличению бюджетов территориальных общин, поскольку на Николаевщине из 52 таких общин всего 8 – налогоспособны.

Об этом она заявила во время заседания Конгресса местных и региональных властей, пишет Шиповник.

По словам Замазеевой, по завершению первого этапа реформы децентрализации регионы получили большие финансовые возможности. Однако, по ее словам, реформу необходимо совершенствовать:

—  Мы получили свои местные бюджеты, понимание как их наполнять. Но сегодня наблюдаем, что финансовый вопрос до сих пор болезненный. На примере Николаевской области – у нас 52 территориальные общины. Из них только 8 – налогоспособны. Другие общины не могут на качественном уровне содержать свои инфраструктурные объекты, школы, больницы. Мы все понимаем, что объединение наших территориальных общин должно было проходить по конкретным требованиям, но в законодательстве это не определено. И мы имеем большинство территориальных общин, которые сформированы без экономического обоснования. Поэтому, хочу обратить внимание на увеличении бюджета территориальных общин. Сейчас уже есть обсуждение в Верховной Раде. Но, обсуждается осуществление этого за счет бюджетов областных советов. Это в принципе не выход для нас, поскольку областные советы имеют очень маленький бюджет развития.

В свою очередь президент выразил удивление об услышанной проблеме и заявил, что глава областного совета могла ранее донести соответствующую информацию, чтобы поспособстовать ее решению.

— Из 52 ОТГ, только 8 способны.... Да, я понимаю, что это крах просто. Я не понимаю, как вы живете. Все-таки это и моя ответственность и я удивлен, почему мы слышим об этом впервые, хотя вы говорите, что у вас прекрасные тесный рабочие отношения с главой Николаевской ОГА. Все-таки моя вертикаль. Вы бы могли сказать об этом и о том, где мы можем помочь. Сейчас будем вмешиваться и помогать. Мы понимаем, что ОТГ иногда делились по принципу «свои – чужие», симпатии... Ничего страшного нет в том, чтобы пересмотреть какие-то вещи, найти баланс, чтобы у вас было не «52 на 8», а были деньги в каждом ОТГ. Думаю, что профильный министр и замглавы офиса должен с этим разобраться и поставить точку, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, что в Днепре началось заседание Конгресса местных властей – Николаевщину представляют Замазеева и Ким.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024