Фалько о региональном статусе русского языка в Николаеве: «Всё равно суд отменит это решение»

  • 18:51
  • 03.06.2021
горсвоет секретарь фалько_2

Секретарь Николаевского городского совета Дмитрий Фалько рассказал, что если депутатский корпус повторно не проголосует за отмену регионального статуса русского языка, то суд отменит это решение.

Об этом он сообщил в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Напомним, что Николаевский городской совет не стал отменять решение №19/4 от 21 августа 2012 года «О предоставлении русскому языку статуса регионального в городе Николаеве». 

– Действительно, русский язык является доминирующим,  в первую очередь, в бытовом общении. Но с другой стороны вопрос закона, есть резолюция Конституционного суда о том, что это не соответствует закону. Каждый депутат принимает решение на основании собственной совести и убеждений, – Дмитрий Фалько.

Также он добавил, что готов повторно вынести вопрос об отмене регионального статуса русского языка в Николаеве:

– Я готов предложить этот вопрос повторно. Суть этого вопроса – национальное сознание. Если мы второй раз не проголосуем, то есть основания в прокуратуре подать в суд. Если Депутатский корпус не проявит свою национальную позицию, то через суд это решение все равно будет отменено.

Напомним, что секретарь Николаевского горсовета Дмитрий Фалько считает, что депутаты придут к компромиссу в вопросе софинансирования установки 72-метрового флагштока в сквере «Юных героев», поскольку эта инициатива идет от центральной власти.  

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024