Сотрудники КОПа не захотели брать на экспертизу масло из николаевских школ, – Несмиянов

  • 09:02
  • 27.05.2021
5a66000bcf20456d6d0b9ce2

Исполнительный директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмиянов заявил о том, что сотрудники КОПа не захотели брать на экспертизу масло из николаевских школ.

Об этом он рассказал в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Максима, вечером 26 мая руководитель коммунального предприятия, которое занимается организацией питания в детских садах и школах Николаева, обвинил его в нарушении процесса отбора продуктов питания для дальнейшего исследования:

– На ночь глядя, мне руководитель КП, которое поставляет продукты питания в школы и садики Николаева написал о том, что я что-то делаю не так. Выяснилось, что я на первом этапе вообще хотел что-то украсть. Мы хотели через Киев, или через местные какие-то органы власти найти выход на эти места и отобрать образцы. Для легального отбора, чтобы сдать в лабораторию. Мы это сделали, но сначала, в Киеве мне сказали о том, что Николаев - это город бандитов, тут вообще порядок не наведешь. И руководитель предприятия, который пишет мне комментарии сказал: «Я тебе помогу, помогу, я же честный».

Он отметил, что заранее предупредил руководителя КП о дате визита, для отбора образцов продуктов.

– Мы приехали сегодня, почти в 11:00, и написали эти заявления. В переписке было озвучено, что все с нами поедут и до упора будут находиться, пока мы не отберём все образцы. Мы отобрали сыр твердый, творог, а масло не взяли, масло мы решили брать на следующих локациях – в садиках или школах. Но, почему-то на первой же локации представители КП поставщика сказали, что у них есть указ уехать от нас и больше они нам помогать не будут, и масло они не возьмут для себя, чтобы провести параллельное исследование его качества, – рассказал Максим Несмиянов, и добавил: «И мы поехали дальше, спасибо, что нам помогла Госпродпотребслужба. Она была с нами, до последнего. Вам доверять, товарищи местные, нельзя. Вы решили разыграть нас и сказать, что «мы же помогли».

Подытожив, исполнительный директор «Союза потребителей Украины» отметил, что в случае, если экспертиза покажет плохое качество образцов масла, которые сотрудники КОПа отказались брать, то именно руководитель предпрития будет отчитываться:

– А теперь разбирайтесь. Если вы не можете навести порядок на своих подведомственных предприятиях не мы виноваты. Скорее всего вы виноваты. А еще будет интересно, что покажет экспертиза. Если будет все хорошо – отлично. Мы люди честные. Но, если все окажется плохо, а именно в контексте масла, а вы почему-то не поехали с нами масло отбирать. Вы будете рассказывать, почему не поехали. Может какой-то интерес у вас появился? И если вас не удивляет, что там старые ножи, так вы просто не ходили по садикам и школам. Или вы вообще не понимаете, как выглядит общепит? Я ничего ни с кого не требовал, вы сами предложили помощь, и вы по своим же правилам нарушили все, а теперь хотите сказать, что вы хорошие. Вы хорошие, но не для меня, а для тех, с кем работаете, или делитесь.

Напомним, что 20 февраля Следователями Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики и под процессуальным руководством областной прокуратуры проводят обыски в николаевских учебных заведениях, коммунальных и частных предприятиях по факту присвоения и растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Николаевского горсовета. Позже правоохранители заявили о попытке украсть 7 миллионов гривен за счет поставки некачественных продуктов в детсады и школы. Кроме того, в полиции рассказали, что поставками питания в школы Николаева занималась «липовая» фирма из Одессы. В свою очередь первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко рассказал, что изъятые в школах продукты отправят на экспертизу.

Также, свое мнение по этому поводу высказал сам мэр Николаева сказав, что за эту ситуацию все понесут наказание. Свое слово также высказал народный депутат Пидберезняк, который считает, что Сенкевичу нужно было уйти в отставку в связи со скандалом с детским питанием.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024