Депутаты горсовета поддержали назначение Степанца вице-мэром и создание управления по делам ветеранов

  • 16:35
  • 20.05.2021
Брифинг – Степанец _2

В четверг, 20 мая, депутаты Николаевского городского совета утвердили назначение Юрия Степанца вице-мэром и создание управления по делам ветеранов и ВПЛ.

Об этом сообщает корреспондент Шиповника

Первым депутаты рассматривали проект решения о создании управления по делам ветеранов и временно перемещенным лицам.

Глава фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Николаевском городском совете Артем Ильюк предложил рассмотреть эти вопросы вместе с новой структурой исполнительных органов горсовета:

– Я уже предлагал это на нашей комиссии перенести этот вопрос. И рассмотреть его вместе со структурой Николаевского городского совета. Сейчас нет голосов для данного вопроса, потому чтобы не провалить, нужно его перенести.

После повторных голосований вопрос набрал нужное количество голосов – 33 депутата проголосовали «за».

После Николаевский городской голова вынес на рассмотрение депутатов проект решения о назначении Юрия Степанца вице-мэром по вопросам ветеранов всех войн и ВПЛ.

– Только что мы проголосовали за создание управления, но считаю, чтобы голосовать за утверждение должности нового вице-мэра абсолютно безосновательно, а главное бессмысленно. Во-первых, Юрий Степанец, будучи вице-мэром по вопросам ЖКХ, говорил о том, что его вопрос АТО не интересует, но как только он потерял работу, он озадачился чем и как заниматься. По каждому управлению создавать для этого должность заместителя городского головы по вопросам спорта, культуры, молодежи и так далее. Для того чтобы осуществлять коммуникацию с воинскими частями с секретными службами и Министерством обороны по ключевым вопросам – есть городской голова. А голосовать специально, чтобы трудоустроить человека, я считаю неправильным, – заявил депутат Николаевского горсовета Максим Невенчанный.

Александр Сенкевич заявил, что должность вице-мэра уже есть в штатном расписании Николаевского горсовета:

– На сегодня в штатном расписании горсовета существует заместитель городского головы должность которого сейчас вакантная. Накануне утверждения заместителей городского головы мы говорили о заместите по вопросам ветеранов войны. Зарплаты для этой позиции предусмотрены бюджете, который мы принимали 2021 году.

Проект решения набрал 29 голосов «за» из 28 необходимых.

Ранее сообщалось о том, что Николаевский городской голова Александр Сенкевич планирует назначить своим шестым заместителем своего бывшего вице-мэра Юрия Степанца, он также должен стать новым, 23-м членом исполкома.

Как известно, Юрий Степанец с конца 2017 года курировал сферу ЖКХ в Николаеве на должности вице-мэра. Назначала его секретарь горсовета, а также на тот момент и.о. городского головы Татьяна Казакова. Еще ранее Степанец уже занимал должность вице-мэра – при Юрии Гранатурове, когда тот исполнял обязанности городского головы. 

Члены земельной комиссии не поддержали создание нового управления по делам ветеранов и внутренего перемещенныя лиц, а также назначение Юрия Степанца заместителем городского головы Александра Сенкевича. 

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024