Украина готова запустить COVID-сертификаты с 1 июля, - Минздрав

  • 18:22
  • 15.05.2021
_vaktsinatsiyi_freepik__com_3_650x410

Украина принимает участие в двух рабочих группах по внедрению COVID-сертификатов - от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и от Европейского союза (ЕС). Власти будут готовы запустить документы с 1 июля.

Об этом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал журналистам 15 мая.

– Украина принимает участие в двух рабочих группах по введению ковидных сертификатов. Одна - от ВОЗ, вторая - от ЕС, которая предлагает определенные привилегии для вакцинированных лиц или людей с иммунитетом в условиях карантинных ограничений. То есть посещать концерты, кинотеатры, торговые центры и тому подобное. Что конкретно - это еще не решено, – рассказал Ляшко.

По его словам, пока все данные о вакцинации вносятся в электронную систему здравоохранения. Параллельно работает группа специалистов из Минздрава, НСЗУ и Минцифры, которая сотрудничает с ВОЗ и ЕС и нарабатывает технические моменты, которые сразу после введения в Евросоюзе будут введены и в Украине.

– Мы не будем «белой вороной». Что будет утверждено ВОЗ - то будет и у нас, что будет в Евросоюзе - то будет и у нас...По словам министра здравоохранения, с 1 июля мы готовы запустить такие сертификаты, – сказал главный санврач.

Он добавил, что в Евросоюзе и Израиле заявили, что будут признавать прививки всеми вакцинами, которые имеют разрешение от ВОЗ. Что касается вакцины от Sinovac, то она ждет разрешения ВОЗ.

Напомним, что в Украину до конца мая поступит 1,2 миллионов доз вакцин от коронавируса. Они пойдут как для первой, так и второй прививок.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024