Израиль готовит наземную операцию в секторе Газа

  • 11:25
  • 13.05.2021
2622634

Армия обороны Израиля разрабатывает возможность проведения наземной операции в секторе Газа.

Об этом в четверг, 13 мая, сообщил пресс-секретарь армии Йонатан Конрикус.

– Войска в дивизии «Газа» находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся, – сказал Конрикус.

Как сообщает The Jerusalem Post, план операции поступит на рассмотрение начальнику Генштаба Авиву Кохави в течение дня.

Как сообщил представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Хидай Зильберман, к границам сектора уже переброшены несколько бригад: десантники, пехота и бронетанковые подразделения.

За последние сутки армия Израиля усилила обстрелы целей движения ХАМАС в Газе. Как заявили военные, удары наносятся максимально точно, местное население получает заблаговременные предупреждения о точках, куда будет нанесен удар. Израильские военные считают, что многие гражданские объекты в Газе используются ХАМАС в военных целях.

Утром в четверг армия нанесла серию ударов по целям ХАМАС в секторе Газа. Как сообщает The Jerusalem Post, уничтожен штаб службы внутренней безопасности ХАМАС, банк движения и дом одного из высших командиров.

Речь идет об Ияде Тайибе - командире, который отвечал за действия нескольких батальонов. По данным израильской армии, его дом использовался для террористической деятельности. Кроме того, разрушено здание, которое, по сведениям израильской армии, использовалось ХАМАС в качестве центрального банка.

Отметим, что палестинцы выпустили по Израилю около 1600 ракет за три дня.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024