В Николаеве отреставрировали старейший античный фонарь Северного Причерноморья, аналогов которому нет в мире

  • 09:43
  • 11.05.2021
44afcc18fdfb38db

Реставраторы Николаевского областного краеведческого музея восстановили керамический фонарь, которому около 2 тысяч 600 лет.

Об этом рассказал научный сотрудник Института археологии НАН Украины Александр Смирнов, сообщает Cуспільне.Миколаїв.

Находку обнаружили во время Березанской экспедиции в 2013 году. Николаевские археологи на острове Березань нашли гончарные печи для производства керамики, их датируют VI веком до н.э. Впервые в истории исследования острова ученые обнаружили квартал, где работали гончары.

— Этот комплекс уникальный и достаточно большой. Здесь производили керамику с помощью гончарного круга и затем обжигали изделия в печах. Мы обнаружили пять печей, - сказал Александр Смирнов.

В одной из печей нашли 11 сероглиняных изделий, которые были здесь в тот момент, когда по какой-то причине печь вышла из строя 2600 назад.

— Это большое археологическое везение, что изделия остались в сломанной печи, это был неразграбленный до сих пор объект. На этом участке мы находили подобные интересные керамические вещи не греческого, а собственного производства, с 2006 года. Но мы не могли понять, что это за предметы? Потому что это были лишь мелкие фрагменты, - рассказал Александр Смирнов.

По правилам, такие находки из керамики классифицируют как статистический материал и затем утилизируют. Но археологи предположили, что это фрагменты изделия, до сих пор не находили.

469c9f17a5250ca8.jpg

— Это были маленькие колонны храма, кружочки, отверстия и др. Эти серо-глиняные фрагменты неизвестного предмета нам не удалось отнести ни к одному виду изделий, которые мы знали. Мы понимали, что это очень ценная вещь, поэтому решили их сохранить, - сказал Александр Смирнов.

У исследователей Валерия Крутилова, Дениса Бондаренко, Александра Васильчук и Александра Смирнова было несколько предположений. Это могла быть модель культового сооружения, или ритуальный предмет из Храма Афродиты, который исследовали рядом.

Позже установили, что это Латерна (лат. Laterna), то есть фонарь. В его внутреннюю часть на керамическую подставку через дверцу ставили сероглиняную лампаду, в которую наливали масло.

Также фонарь имел отверстия сверху. Возможно, для того, чтобы получался горячий воздух, когда внутри горит огонь. Или чтобы его можно было повесить в здании для освещения.

15d5f4965dd93806.jpg

— Такие фонари известны в античной археологии. Но датируют римским периодом, то есть I в. Н.э. А фонарь с острова Березань на 500 лет старше, чем те, которые раньше находили в Северном Причерноморье. Кроме того, это первый найденный фонарь круглой формы, - рассказал Александр Смирнов.

Вероятно, это ритуальное изделие, поэтому стилизованное под античный храм или беседку с открытой колоннадой. Аналоги таких храмов есть в Греции. Но у фонаря с острова Березань не вся колоннада открыта. Здесь есть задняя стенка. Возможно, это изображение другого храмового комплекса. Или мастер намеренно сделал такую ​​форму, чтобы защитить от ветра огонь, горящий в лампаде. Место, где крепятся дверцы фонаря, стилизовано под античные колонны храма Ионического ордера. Это один из трех ордеров древнегреческой или классической архитектуры, возникший в середине VI века до н. е. Это еще раз подтверждает датировку фонаря.

У николаевских археологов нет реставрационной лаборатории. Поэтому находку передали в областной краеведческий музей. По словам Александра Смирнова, реставраторы музея восстановили самый древний предмет, который удалось отыскать в Северном Причерноморье. Археологи пока не нашли аналогов в мире.

Ранее, на территории Николаева зафиксировали масштабные работы по разграблению памятника археологии национального значения Дедова Хата - 1. После грабителей археологи нашли там амфору с клеймом города Афон.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024