Рада передала объединенным территориальным общинам земли вне населенных пунктов

  • 15:56
  • 28.04.2021
2618085

Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект, разрешающий передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Законопроект поддержали 284 нардепа на заседании в среду, 28 апреля.

Принятие документа в зале сопровождалось возгласами «Ганьба!». С 16 марта нардепы прошли 3128 поправок ко второму чтению законопроекта.

Отметим, что в законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций. Также документ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по смене целевого назначения частных земучастков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.

Отдельные положения закона направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков. Они фактически приводят к декларативности законодательного положения о запрете этим лицам получать в собственность de facto землю «сельскохозяйственного назначения».

– Подчеркиваем нивелирование норм Основного закона государства в части изменения подхода к приобретению в собственность иностранцу, лицу без гражданства или иностранному юридическому лицу земельных участков сельскохозяйственного назначения, – сказано в заключении Главного юридического управления ВР.

Там добавили, что закон предлагает полномочия центрального органа исполнительной власти поставить в зависимость от решений представительных органов местного самоуправления. Изменение целевого назначения осуществляется по инициативе собственников. Изменение могут осуществить сельский, поселковый, городской совет.

В свою очередь отказ Совета министров АР Крым, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в изменении целевого назначения участка или оставление ходатайства без рассмотрения могут быть обжалованы в суде.

– В случае изменения целевого назначения земельного участка несельскохозяйственного назначения с отнесением его к категории земель с/х назначения, владельцем которой является лицо, которое не может приобретать право собственности на земельные участки с/х назначения, такой земучасток подлежит отчуждению в течение одного года со дня внесения в Государственный земельный кадастр сведений об измененном целевом назначении участка, – сказано в тексте закона.

Напомним, что на Николаевщине в собственность государства вернули 20 гектар пастбищ стоимостью 120 тысяч гривен.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024