Регулятор ЕС выявил связь вакцины Johnson & Johnson со случаями тромбозов

  • 20:08
  • 20.04.2021
gettyimages_1231515145_id70913_1300x867_2_650x410

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) провело оценку рисков возникновения тромбозов у привитых вакциной Johnson & Johnson. Регулятор ЕС заявил, что обнаружена возможная связь между препаратом и крайне редкими осложнениями у вакцинированных.

Об этом сообщает пресс-служба EMA.

Регулятор подчеркнул, что преимущества вакцины Johnson & Johnson в борьбе с коронавирусом и предупреждением тяжелых осложнений и смертельных исходов значительно превышают риск осложнений.

– ЕМА обнаружила связь вакцины с очень редкими случаями развития тромбозов. ЕМА подтверждает, что общее соотношение риск/польза остается положительным… Предупреждение о риске развития тромбозов должно быть добавлено к информации о продукте, – говорится в сообщении.

Комитет фармаконадзора ЕМА изучил восемь сообщений о тромбоэмболических осложнениях у вакцинированных в США, где прививки сделали уже более 7 милионов человек.

Все осложнения развивались у людей в возрасте до 60 лет в течение трех недель после вакцинации. Большинство из них - женщины. Отметим, что в ЕС вакцинация препаратом Johnson & Johnson еще не начиналась.

Напомним, что решение по использованию вакцины Johnson & Johnson в США примут в ближайшие дни.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024