Данилов назвал катастрофу МАУ намеренной атакой Ирана

  • 17:34
  • 16.04.2021
AP_20008413502001-1024x683

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов считает, что катастрофа самолета МАУ (Международных авиалиний Украины) была намеренной атакой Ирана. Эта катастрофа остановила эскалацию конфликта Ирана и США.

Об этом он заявил в интервью канадскому изданию Globe and Mail.

По его мнению, Иран мог умышленно сбить украинский самолет, чтобы положить конец военной эскалации с США. Катастрофа произошла в ту же ночь, когда Тегеран обстрелял американские базы в Ираке в ответ на убийство своего генерала Касема Сулеймани.

- Иран не позволяет никому изучать эту трагедию, и они задерживают или замедляют любые расследования. Тот факт, что они сами проводят расследование, - достаточно удивляет, вежливо говоря, - отметил Данилов.

Он также не верит, что катастрофа была случайной.

- Это было намеренно. Это была сознательная атака, - подчеркнул он.

При этом издание отмечает, что власти Канады не поддерживают позицию Украины, хотя и недовольна версией Ирана о человеческом факторе.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что иранская сторона манипулирует, утверждая, что предоставила объяснения причин катастрофы самолета Международных авиалиний Украины в январе 2020 года под Тегераном.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024