МИД обвиняет Иран в манипуляциях вокруг причин катастрофы самолета МАУ

  • 13:59
  • 09.04.2021
8557dfe609-1-895x595

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что иранская сторона манипулирует, утверждая, что предоставила объяснения причин катастрофы самолета Международных авиалиний Украины в январе 2020 года под Тегераном.

Об этом сообщили в МИД.

Отмечается, что вместо того, чтобы принять во внимание объективные замечания, основанные на международном опыте  расследования авиакатастроф, иранская сторона прибегла к безответственным обвинениям в неконструктивности украинской стороны.

— Иранская сторона манипулирует, когда говорит, что во время двух раундов переговоров были даны пояснения о причинах катастрофы. Эти причины должны быть официально подтверждены и техническим расследованием, которое Иран должен был проводить в соответствии с нормами международного права, и в финальном отчете, опубликованном только в марте этого года - спустя более 14 месяцев со дня катастрофы. Иран настаивает на версии человеческой ошибки как единственно верной, - заявили в МИД.

При этом, как отмечают в ведомстве, отсутствует анализ причин и цепи событий, которые привели к ней, если такая ошибка действительно стала роковой.

— Это не могло не вызвать справедливого возмущения и разочарования украинской стороны, - заявили в МИД.

В комментарии отмечается, что Украина не примет на веру любую озвученную, но не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития PS752.

Напомим, заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сомневается в правдивости информации о том, что Иран предъявил обвинения 10 причастным к катастрофе самолета МАУ. Украинская сторона не получала официальных сообщений об этом.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024