Скандального бизнесмена Амирханяна лишили гражданства – его фирмы годами получали подряды на ремонт дорог на Николаевщине

  • 21:00
  • 14.04.2021
Снимок экрана 2021-04-14 в 21.05.57

Одесского бизнесмена Араика Амирханяна, фигуранта санкционного списка Совета нацбезопасности и обороны, которого обвиняют в причастности к контрабанде, лишили украинского гражданства. Теперь его хотят депортировать.

Об этом пишет РБК-Украина ссылаясь на источник в Кабинете министров.

Кроме Араика Амирханяна  ще двух фигурантов лишили украинского гражданства.

По словам собеседника, в соответствии с принятым решением, сейчас также готовится предусмотренная законодательством процедура депортации этих трех бывших граждан Украины.

– Речь идет о Вадиме Альперине (гражданство Израиля), Араике Амирханяне (гражданство Армении) и Александре Еримичуке (гражданство Румынии), – уточнил собеседник РБК-Украина.

Напомним, что одесского бизнесмена Араика Амирханяна объявили в розыск по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах, которые выделяются на Национальную программу Президента Украины «Большая стройка».  По версии следствия, Амирханян организовал преступную схему завладения бюджетными деньгами в особо крупных размерах. 

В феврале сообщалось о том, что департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета намерен заключить договор на ремонт дороги по улице Потёмкинской с фирмой-прокладкой «Югдорстрой», связанной со скандальным дорожником Араиком Амирханяном.

В начале апреля СНБО впервые ввела персональные санкции за контрабанду. Как заявили в СНБО, санкции были введены против «топ-10 контрабандистов». Позже секретарь СНБО опубликовал список людей, которые попали под санкции за контрабанду. Как обещал президент Владимир Зеленский, это не последние контрабандисты, которые попадут под санкции.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024