В Украине банки начали автоматическое списание долгов

  • 10:44
  • 12.04.2021
ofgnpq23mwohwe0po2tgcbmhfvchcxq7

В Украине банки начали списывать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. К системе автоматического списания уже подключено 7 банков, среди которых ПриватБанк и Монобанк.

Об этом сообщает Суспільне.

По данным Опендатабот, 23 марта 2021 года Минюст издал приказ, согласно которому со счетов должников деньги будут списываться автоматически. Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура проходит в несколько кликов в онлайн-режиме.

Списать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников. Сейчас там находится 5,5 миллионов долгов. Большинство из них - это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД или неуплату алиментов.

К системе автоматического списания уже подключен 7 банков:

ТАСкомбанк;
ПриватБанк;
Универсал Банк; Монобанк и тому подобное;
Окси банк;
Банк Восток;
Индустриалбанк;
ПроКредит Банк.

Отмечается, что еще 44 учреждения подключены к тестовой среде, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединено 62 украинских банка  73-х.

В марте 2021 года Рада приняла изменения в законодательстве, которые направлены на улучшение регулирования коллекторской деятельности (законопроект № 4241).

Новини

16 квітня 2024