«Это ответственность тех людей, которые начинали эти проекты» — губернатор Ким о «недостроях» на территории Николаевщины

  • 09:41
  • 27.03.2021
Ким (1)ы (1)яо

Глава Николаевской областной администрации Виталий Ким сообщил, что проблема недостроенных объектов в Николаевской области очень тяжелыя и сейчас решается вопрос поступления денег в местные общины, для окончания строительства таких объектов.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции губернатора, 26 марта, передает Шиповник.

На данный момент в Николаевской области имеется ряд недостроенных проектов, которые финансировались как из бюджета ОГА, так и с государственной субвенции. Одним из самых больших «недостроев» является бассейн в городе Баштанка, строительство которого так и не было завершено. 

Губернатор рассказал, что сейчас происходит реорганизация управления капитального строительства. Ответственность за «недострои» по области лежит на людях, которые начинали эти проекты, но так и не закончили.

— Вопрос о недостроенных объектах в области болезненный. Мы сотрудничаем с территориальными общинами и берем их мнение за основу, что нужно делать, а что нет. Есть объекты, которые не нужно достраивать, это ошибка или нет денег, это ответственность тех людей, которы начинали эти проекты. Как например с театром Чкалова, я на себя не взял ответственность. Нужно 30 миллионов для начала и пусть он стоит. Это один из примеров как было раньше. Мы реорганизовываем управление капитального строительства вообще, для того чтобы оно работали по другому, как должен бизнес и работать, есть сроки, есть финансирование, есть люди, которые за это отвечают, — рассказал Ким.

Также, те приемные отделения по области, которые строились из государственной субвенции остались незаконченными из-за сорванных сроков стройки, впоследствии чего госсубвенцию было перенаправлено в госбюджет.

— Приемное отделение это проблема, есть недостаток поступлений в местные бюджеты. Они все давали гарантийные письма, что они это дофинансируют, по срокам они не успели достроить и субвенция ушла назад. Шанс достроить был, они потеряли деньги и сейчас по срокам не успевают, ищут деньги. Мы работаем с этим вопросом и в первую очередь это должны быть деньги, которые поступают в местные общины, чтобы они могли их дать. Если физически нет, то мы будем выходить с этой ситуации как-то по другому, — резюмировал губернатор.

Напомним, что Виталий Ким поддержал установку 72-метрового флага и обустройство части сквера вокруг него в центре Николаева.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024