Депутаты бюджетной комиссии не поддержали вопрос кредитного займа в ₴150 миллионов на ремонт дорог Николаева

  • 17:48
  • 16.03.2021
photo_2021-03-16 17.46.57

Сегодня, 16 марта, члены планово-бюджетной комиссии горсовета Николаева не согласовали начало подготовки по проведению конкурса по выбору банка, который предоставит горсовету в кредит 150 миллионов гривен для ремонта дорог.

Об этом сообщает корреспондент Шиповник.

Первый заместитель Николаевского городского головы Виталий Луков рассказал, послезимний период показал, что необходимо работать в направлении ремонта дорог, чтобы они еще больше не разрушались. Но в городском совете не хватает средств, чтобы качественно отремонтировать их, потому в мэрии изучают возможность взять кредит в банке для ремонта дорог. Согласно полученным данным – государственные банки предлагают сравнительно небольшие процентные ставки в 11-12% годовых для получения кредита. Кредит город планирует возвращать на протяжении 5 лет.

– Приоритет будет на государственные банки Украины. Мы просим сумму на 150 миллионов, но это не значит, что мы сразу будем брать полностью всю сумму. В условиях прописывается, что мы, например, берем 20 миллионов гривен, когда у нас есть проект, проводиться конкурс, проводится договор с подрядчиком и только тогда мы берем эту сумму. На сегодня у нас есть несколько проектов по капитальному ремонту дорог, но для того, чтобы город быстро вышел из ямочной проблемы необходимо делать и текущие ремонты. Предварительно по расчетам ЖКХ приблизительно необходимо 100-120 миллионов гривен на ремонт дорог. У нас есть приблизительно 40 миллионов в бюджете на текущий ремонт. Пока пройдет эта процедура.

Вице-мэр сообщил, что конкурс проведут ориентировочно летом, и он будет проходить в системе ProZorro, потому депутаты будут иметь возможность следить за тем, когда будут разработаны все условия.

– Будем отдавать кредит за счет городского бюджета, но это будет растянуто во времени. Кажется не менее 5 лет мы будем возвращать эти кредитные деньги. Нам это будет стоить дороже если мы будем это делать сами, потому что если не ремонтировать дороги сразу, то ямы увеличиваются и потом количество денег, которое нам потом будет необходимо выделить увеличится. Нам легче погасить кредит в 12%, чем потом, после каждого дождя, будет расти ямочность из-за влияния транспорта.

Вице-мэр добавил, что городской голова и департамент финансов не будет оглашать конкурс пока не будет понимания с депутатским корпусом. Однако без принятия этого решения мэрия не может начать практических действий по подготовке условий конкурса относительно получения кредита.

После обсуждения вопроса только 8 членов планово-бюджетной комиссии дали согласие на рассмотрение вопроса целесообразности привлечения в бюджет развития города Николаева дополнительных средств в виде кредитования, и о возможности проведения открытого конкурса среди банковских учреждений на осуществление городского кредитования.

Ранее Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал о том, что городская власть планирует взять в кредит 150 миллионов гривен на ремонт дорог. Сенкевич указал, что 80 миллионов гривен, которые выделены на дороги в Департаменте ЖКХ будет недостаточно. 

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024