В Николаевской области за сутки аферисты выманили у трех граждан более 250 тысяч гривен

  • 12:53
  • 01.03.2021
564

На Николаевщине в течение суток, аферисты по схеме «ваш родственник в полиции», выманили у трех граждан более 250 тысяч гривен.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Жертвами мошенников стали жители Николаева и Снигиревки. К потерпевшим звонили неизвестные, представлялись сотрудниками полиции, сообщали, что родственники заявителей стали фигурантами уголовных производств, а для избежания ответственности нужны деньги.

26 февраля такой звонок поступил на стационарный телефон жительницы Ингульского района. Псевдополицейский рассказал пенсионерке, что якобы ее дочь, переходя дорогу, спровоцировала автоаварию. Для «спасения» ее от тюрьмы необходимо заплатить деньги. Женщина согласилась, и уже через 5 минут у дверей ее квартиры ждал незнакомец, которому она лично в руки отдала, все что имела - 100 тысяч гривен и 3 тысячи долларов.

В тот же день неизвестный позвонил на стационарный телефон также еще одной пенсионерке с Ингульского района. Представившись начальником полиции, мошенник выманил у женщины 1 тысячу 150 долларов и 13 тысяч 500 гривен за избежание ее внуком ответственности за совершенное ДТП, где якобы пострадала девушка-пешеход.

Также в полицию обратилась и жительница Снигиревки, с заявлением о том, что 26 февраля на мобильный ей позвонил человек, представившийся полицейским, и под предлогом непривлечение ее дочери к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений ребенку, завладел денежными средствами в сумме 40 тысяч гривен. Деньги потерпевшая перечисляла аферисту собственноручно через терминал банка.

По всем фактам следователи начали уголовные производства по части 1 и 2 статьи 190 УК «Мошенничество» и проводится расследование. Сейчас принимаются меры по установлению и задержанию мошенников, которые обманули пострадавших.

— Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при общении по телефону с незнакомцами, чтобы не стать жертвами мошеннических схем. Если разговор с неизвестными лицами оказался подобного содержания, для начала положите трубку и свяжитесь со своими родственниками, чтобы убедиться в действительности ситуации. Не спешите отдавать свои сбережения посторонним, – сообщают в полиции.

Ранее, аферисты выманили у семейной пары из Южноукраинска 100 тысяч гривен с банковской карты.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024