Истребители США впервые нанесли авиаудар в Сирии по приказу Байдена

  • 09:25
  • 26.02.2021
2644

Новый президент решительно наказал сторонников Ирака после многократных ракетных обстрелов. Войска США по приказу президента Джо Байдена нанесли авиаудар по зданию в Сирии, которое связано с проиранскими ополченцами, в ответ на недавние атаки против американских вооруженных сил в Ираке.

Об этом пишет Фокус.

Истребители сбросили семь бомб и уничтожили семь объектов на пограничном пункте контроля, который ополчение якобы использовало для перевозки оружия и других грузов через границу. По словам представителя Минобороны, цели выбрали из-за их связи с группами, которые, могут быть причастны к трем ракетным обстрелам в Ираке. Операцию по приказу Джо Байдена провели ради предотвращения нападений по позициям США в будущем. 

В Минобороны добавили, что президент выбрал "средний" вариант ответа из широкого спектра возможных действий США вместе с дипломатической подготовкой, включая консультации с партнерами по Коалиции.  

— В то же время мы действовали целенаправленно, чтобы снизить эскалацию общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке, — подчеркнул Кирби. 

Ответный удар нанесен более чем через неделю после того, как несколько ракет, предположительно связанных с поддерживаемой Ираном группой ополченцев, поразила объекты Коалиции неподалеку от международного аэропорта Эрбиль. В результате один человек погиб, еще девять получили ранения, в том числе пять американцев. 20 февраля еще четыре ракеты угодили в авиабазу Балад, где размещается обслуживающий американские истребители персонал. 22 февраля еще две ракеты взорвались около посольства США в Багдаде.

Напомним, представитель Государственного департамента США заявил, что администрация новоизбранного президента Джо Байдена намерен до конца каденции добиться завершения войны в Афганистане.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024