СБУ задержала в Харькове агента российской военной разведки, собиравшего данные об украинской бронетехнике

  • 13:53
  • 22.02.2021
099

В Харькове контрразведка Службы безопасности Украины задержала агента российской военной разведки. Он пытался получить для России техническую документацию по разработке и производству украинского танка «Оплот».

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В сообщении сказано, что злоумышленник является гражданином Украины. Его завербовали представители Главного управления Генштаба Вооруженных Сил России во время его поездки в РФ.

Следователи и контрразведчики СБУ выяснили, что для получения доступа к закрытым сведениям мужчина пытался привлечь сотрудника харьковского государственного предприятия «ХКБМ им. Морозова», которое осуществляло разработку танка.

Под контролем оперативников СБУ злоумышленник получил от работника предприятия ложные образцы технических материалов и передал фотокопии представителю российской спецслужбы. Однако мужчину задержали «на горячем» — во время получения «полного комплекта технической документации» с грифом ограничения доступа.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения.

Ранее, сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли масштабную схему хищения средств «Укрзалізниці» на ремонте объекта критической инфраструктуры.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024