В Египте археологи нашли пивоварню, которой может быть около 5 тысяч лет – вероятно, она древнейшая в мире

  • 14:53
  • 14.02.2021
Снимок экрана 2021-02-14 в 14.51.36

Археологи нашли при раскопках в Египте древнейшую в мире пивоварню — она располагалась на территории современного города Абидос в центральной части страны неподалеку от западного побережья Нила. Ученые оценивают ее возраст в 5 тысяч лет.

Об этом сообщает Associated Press.

Группа американских и египетских археологов обнаружила древний комплекс по производству пива, состоящий из 8 крупных цехов 20 м в длину и 2,5 в ширину. В каждом из сооружений находились по несколько десятков керамических емкостей для нагрева смеси воды и зерен.

Вероятно, пивоварня была основана во времена правления фараона Нармера, который жил в XXXII веке до нашей эры. Он считается объединителем древнего Египта и основателем первой династии Раннего египетского царства.

largemkmmmp.jpg

По словам археологов, фабрика была предназначена для поставки пива египетской элите — ученые уже имеют доказательства, что она потребляла хмельной напиток в ритуальных целях. Впервые о существовании древней пивоварни на территории Египта заговорили британские археологи в начале ХХ века, но не смогли определить ее расположение.

Город Абидос давно известно своими храмами и кладбищами, которые относят к древнейшим временам египетской цивилизации, а также памятниками верховному божеству Осирису. Теперь этот город будет иметь славу самого старого производителя пива во всем мире.

В последние годы Египет совершил десятки громких археологических открытий в надежде привлечь больше иностранных гостей — туристическая отрасль страны до сих пор восстанавливается после политических неурядиц и народного восстания 2011 года, в результате которого свергли диктатора Хосни Мубарака.

Напомним, что Google научит всех желающих читать египетские иероглифы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024