Google научит всех желающих читать египетские иероглифы

  • 23:00
  • 16.07.2020
Снимок экрана 2020-07-16 в 16.17.53_16x9

Google запустил новый онлайн-инструмент, который поможет всем желающим выучить древние египетские иероглифы.

Об этом сообщает Cnet, пишет Фокус.

Приложение под названием Fabricius доступно на вебсайте и в приложении Google. В компании говорят, что виртуальный египтолог Фабрициус проведет пользователей через шесть шагов на пути по изучению древних египетских иероглифов.

После завершения каждого шага пользователи смогут перевести свои собственные сообщения в иероглифы, чтобы поделиться ими с друзьями и семьей с помощью функции «Play».

По словам Google, Fabricius был создан в сотрудничестве с Австралийским центром египтологии при Университете Маккуори, компанией Psycle Interactive и разработчиками Assassin's Creed Origins Ubisoft и египтологами со всего мира, чтобы облегчить работу исследователей.

– До сих пор экспертам приходилось копаться в книгах вручную, чтобы перевести и расшифровать древний язык – процесс, который практически не менялся уже более века. Fabricius включает в себя первый цифровой инструмент, основанный на машинном обучении, который расшифровывает египетские иероглифы, – говорит менеджер программы Google по культуре и искусству.

Google отмечает, что инструмент выпускается с открытым исходным кодом, и в будущем Fabricius может быть расширен на другие древние языки.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024