«Я вижу халатность в контроле за этим объектом», - глава облсовета Замазеева о ремонте в онкодиспансере

  • 16:07
  • 11.02.2021
Замазеева

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева рассказала, что фирма «Антарес-Буд», которая занимается ремонтом и закупкой нового оборудования в радиологическое отделение Николаевского областного онкологического диспансера не справляется со своими обязательствами и из-за этого было открыто криминальное производство.

Об этом она сообщила в эфире передачи «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ, 10 января.

Замазеева сообщила, что лично изучила все договоры и пообщалась с главврачом онкодиспансера. Первый договор с фирмой «Антарес-Буд» был заключен в 2019 году на 71 миллион гривен. После, в 2020 году компания выдвинула дополнительное условие по финансировании еще на 30 миллионов гривен.

- Это почти боль, потому что после последней сессии, когда по этому поводу отчитывался главный врач онкологии, мы с ним долго общались еще после сессии. Он детально мне все рассказал и я начала можно сказать свое собственное расследование. Я прочитала все договоры, которые были заключены с поставщиками оборудования, они должны были сделать ремонт и купить оборудование. Это был первый договор в 2019 году на 71 миллион гривен. Потом туда было включено все оборудование, у них не было лицензий, чтобы получить все оборудование, поскольку оно имеет свои детали для которых нужны лицензии. У них их нет, лицензии есть у предприятия «Изотоп» и у них был контракт с «Антарес-Будом». Эти деньги, 12 миллионов на оборудование были заложены в первую сумму в 71 миллион гривен. Но в ноябре 2020 года появляется еще одно дополнительное условие, договор про продолжение ремонтных работ еще на 30 миллионов гривен, - поделилась глава облсовета.

Сейчас, начато криминальное производство, также, оборудование уже которое приобретено «Антарес-Буд» на данный момент является устаревшим.

- Очень плохая ситуация, я вижу халатность в контроле за этим объектом со стороны тех людей, которые возглавляли и подрядчиков. Я общалась с чехами, которые поставляли это оборудование и мы начали криминальное производство, подали заявление в правоохранительные органы. Здесь бесперспективно решать все на местном уровне потому что договоренности и диалоги ни к чему не приводят. Сейчас, вся сумма, которая включает первый договор, второй и то, что просят сегодня - это стоимость нового линейного оборудования, которое лучше, чем то, что мы уже купили. Я считаю, что это просто преступление и из-за этого мы начали криминальное производство, - резюмировала Замазеева.

Напомним, что бывшая глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко заявляла, что хочет сделать  туристически привлекательным и современным областной онкологический центр

Также, начальник управления капитального строительства Николаевской ОГА Илья Лукин заявлял, что не имеет претензий к работе фирмы-подрядчика «Антарес-Буд», которая ранее оказывалась в центре скандалов из-за нарушения условий договоров.

Фирма «Антарес-Буд» известна в том числе и с подозрениями на махинации при строительстве, за последние шесть лет компания выиграла тендеров на 110 280 000 гривен. Кроме того, фирма «Антарес-Буд» с 2016 года занималась реконструкцией трамункта в БСМП, который открыли в декабре 2019 года.

Еще в апреле 2020 года бывшая глава облсовета Виктория Москаленко заявляла, что подрядная организация «Антарес-Буд» умышленно распределяет финансирование ремонта здания николаевской областной больницы на весь год.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024