«Подобные схемы могут быть и на других предприятиях», - Ильюк о хищениях 240 миллионов на «Водоканале»

  • 17:56
  • 29.12.2020
опзж ильюк _7_16x9

Депутат Николаевского городского совета, глава фракции «ОПЗЖ» Артем Ильюк допустил наличие «коррупционных схем» на коммунальных предприятиях города, из-за хищения 240 миллионов гривен на КП «Николаевводоканал».

Об этом он рассказал в эфире передачи «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ, пишет Шиповник.

Артем Ильюк заявил, что первоочередная задача на сегодняшний день – выявить коррупционные составляющие в деле о хищении средств на КП «Николаевводоканал».

– Вопрос в том, что мы направили в правоохранительные органы обращение от нашей фракции, чтобы проверили ряд коммунальных предприятий которые сегодня отчасти дотируются из городского бюджета на предмет тех коррупционных составляющих, которые были выявлены. Наша задача, чтобы эти факты были выявлены и доведены до логического конца. Я очень благодарен правоохранительным органам, что в такое время они находят это и не боятся это публично. Раньше, зачастую пытались скрыть и потом договориться. То есть, метод давления на власть, – рассказал Артем Ильюк.

Глава фракции «ОПЗЖ» выразил надежду на то, что правоохранители доведут дело о хищении средств до логического конца, и виновные понесут наказание:

– Я надеюсь, что все будет доведено до логического конца и виновные понесут наказание. Потому что нам обещали, что у нас не будет подниматься тариф. Потом, тот же водоканал, к примеру, обращается в НКРЕКП: «повысьте тариф, пожалуйста». Мэр ссылается на НКРЕКП и говорит, что «мы тут не виноваты», а при этом 240 миллионов хищений.

В итоге Артем Ильюк подчеркнул, что каждый чиновник, который приходит работать на городские коммунальные предприятия должен открыто и публично показывать свою работу.

– Очень долгое время в Николаеве закрываются глаза на процедурные вопросы, которые потом влияют на жизнедеятельность города. Мы хотим перевернуть страницу.  Чтобы каждый чиновник, который пришел, он должен четко показывать свою работу – открыто и публично. Вы же понимаете, что это схема. Схема, которая возможно заложена ни на одном предприятии. А кто ей пользуется? Руководство водоканала или руководство города? Это схема выведения денег, по сути – воровства денег горожан себе в карман, – подытожил депутат.

 

Напомним,  что СБУ разоблачили на коррупционной схеме в 240 миллионов гривен руководство КП «Николаевводоканал». После публикации о хищении денег из КП, его директор отказался от комментариев.  А городской голова Александр Сенкевич назвал обыски «ошибкой».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024