Минобразования намерено изменить ВНО

  • 08:06
  • 29.12.2020
35f8zNDDUbOScVtEqKjN

Министерство образования планирует изменить форму внешнего независимого оценивания, чтобы сделать высшее образование доступным для людей, которые имеют трудовой стаж.

Об этом заявил министр образования Сергей Шкарлет в интервью изданию Страна.

- У нас уже есть наработки по трансформации ВНО. Его, конечно же, нужно оставить, но в специфической форме. Например, в виде теста на способность к обучению - как вариант для людей, у которых уже есть страховой стаж, - отметил глава МОН.

Министр объяснил, что люди, имеющие страховой стаж, - это те, которые закончили школу, проработали несколько лет и хотят снова пойти учиться.

- ВНО в Украине введено с 2007 года. А если человек закончил школу в 2005-2006 году и не сдавал ВНО, но хочет пойти учиться? У нас же в Конституции написано, что все люди в стране имеют равные возможности. Как быть тогда с этими людьми? В этом есть несправедливость, - рассказал Шкарлет.

Также он подчеркнул, что ВНО точно нужно для тех, кто вступает на бюджет. В то же время претенденты на обучение на контрактной основе могут сдавать ВНО в виде теста на способность к обучению.

При этом внешнее независимое оценивание для выпускников школ останется обязательным, заявил глава ведомства.

Напомним, что члены комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского горсовета согласились передать недостроенное здание на улице 3-й Слободской, 49/10 Черноморскому национальному университету имени Петра Могилы.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024