Иран готов ускорить переговоры по крушению самолета МАУ

  • 14:24
  • 28.10.2020
2558074

Нет никаких препятствий для наказании виновных в крушении пассажирского лайнера компании Международные авиалинии Украины под Тегераном.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд, сообщило в среду, 28 октября, информагентство IRNA

По его словам, иранская сторона готов ускорить переговоры по крушению украинского самолёта.

– Мы стараемся сообщать общественности о каждом действии, которое мы предпринимаем по делу крушения украинского самолета и после каждого раунда переговоров с иностранными сторонами, чтобы общественность была в курсе того, что делается, – сказал он.

По словам Бахарванда, на последнем этапе переговоров стороны разделили их на три специализированных технических и юридических комиссии, включая комиссию по уголовным делам и военный комитет. 

– В связи с этим мы почувствовали необходимость в том, чтобы наши военные эксперты и украинская сторона поговорили друг с другом о том, как иранская система ПВО сбила украинский авиалайнер и прояснили аспекты этого вопроса, – сказал замглавы МИД Ирана.

Он уточнил, что через 35 дней Иран и Украина проведут следующий раунд переговоров по сбитому самолету МАУ в Киеве.

– По уголовным делам мы договорились, что прокурорская, следственная, техническая и юридическая группы свяжутся друг с другом в преддверии следующих переговоров. В течение этого периода мы обязательно ответим на любой их вопрос в пределах и в рамках правил, – заявил иранский дипломат.

Напомним, что МАУ хочет продавать рекламу на фюзеляжах своих самолетов.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024